padel almeria, padel almeriense torneos padel almeria, noticias padel almeria, donde jugar padel provincia de almeria, pistas de padel, normativa padel, padel españa, campeonatos padel, clases padel, palas padel, jugar padel, torneo padel almeria, padel almeria, jugar padel almeriaVARLION BUEN PRECIO;ROYAL PADEL;MACH; PALAS MUY BARATAS;PALAS BARATAS, PALAS DE PADEL EN OFERTA padelalmeria; palas economicas, p;palas padel barates; padelalmeria; torneos padel almeria;
Haz clic sobre el cartel.
20-26 Octubre.
Haz clic sobre el cartel.
22-26 Octubre.
Haz clic sobre el cartel.
23-26 Octubre.
Haz clic sobre el cartel.
1 - 8 Noviembre.
Haz clic sobre el cartel.
6 - 9 Noviembre.
Haz clic sobre el cartel.
20 - 23 Noviem.
Haz clic sobre el cartel.
27-30 Noviemb.
Haz clic sobre el cartel.
6 - 9 Noviembre.
La Moraleja, Madrid.
Cto de España de Selecciones Autonomica.
Daban poco más de las 11:30 horas de este domingo día 12 de octubre cuando las mejores palas del circuito nacional empezaban a depslegar toda su magia en las pistas del Club de Pádel La Moraleja.
En las finales de primera categoría, los partidos depararon emoción y mucho espectáculo, especialmente en la pista central, donde Paquito Navarro y Javier Ruiz dieron buena cuenta de Uri Botello y Javier Concepción (5-7 y 2-6). Junto a ellos consiguieron también la victoria, aunque de manera más sufrida, Álvaro Cepero y Ernesto Moreno (3-6, 6-2 y 6-7) ante unos batalladores Chema Montes y Pedro Alonso-Martínez.
Las chicas también tuvieron partidos bonitos, vibrantes y con numeroso público animándolas. Alba Galán y Marta Ortega, una de las parejas favoritas, caían en tres sets ante Mª del Carmen Villalba y Mª Victoria Iglesias (6-3, 3-6 y 6-2), al tiempo que otra de las jugadoras WPT, Carolina Navarro, se imponía junto a Lucía Martínez (6-3 y 6-3) a Lorena Barbero y Paula Hermida. Por su parte, también ganaba, aunque para Madrid, Cata Tenorio, junto a Lorena Alonso (3-6 y 0-6) a Noelia Márquez y Patricia Mowbray, al igual que Alejandra Salazar junto a Verónica Virseda (1-6 y 0-6 a Belén Berbel y Elena Ramírez). En definitiva, todo un éxito de partidos y de seguimiento. prueba de ello es el gran número de aficionados.
Así quedaron las categorias:
FEMENINO
FEDERACION MADRILEÑA 1 FEDERACION ANDALUZA 2 FEDERACION CATALANA 3 FEDERACION C. VALENCIANA 4 FEDERACION VASCA 5 FEDERACION DE MURCIA 6 FEDERACION ARAGONESA 7 desciende a 2 ª categoría FEDERACION MELILLENSE 8 desciende a 2ª categoría FEDERACIÓN GALLEGA 9 asciende a 1ª categoría FEDERACION DE ASTURIAS 10 asciende a 1ª categoría FEDERACION EXTREMEÑA 11 FCION CASTILLA Y LEON 12 FEDERACION NAVARRA 13 FEDERACION CANTABRA 14 FCION CASTILLA-LA MANCHA 15 FEDERACION DE CEUTA 16
MASCULINO
FEDERACION ANDALUZA 1 FEDERACION MADRILEÑA 2 FEDERACION CATALANA 3 FEDERACIÓN GALLEGA 4 FEDERACION C. VALENCIANA 5 FEDERACION VASCA 6 FEDERACION DE MURCIA 7/8 descienden a 2ª categoría FEDERACION EXTREMEÑA 7/8 descienden a 2ª categoría FEDERACION NAVARRA 9 ascienden a 1ª categoría FEDERACION CANTABRA 10 ascienden a 1ª categoría FEDERACION ARAGONESA 11 FEDCION CASTILLA Y LEON 12 FEDERACION DE ASTURIAS 13 FCION CASTILLA-LA MANCHA 14 FEDERACION MELILLENSE 15 FEDERACION DE CEUTA 16
Lunes 29 de Septiembre.
Dotación Económica: 6000 € .
Mundial de Pádel parejas 2014, fase clasificatoria España, .
Según la Normativa del Campeonato del Mundo de Pádel, que este año se celebrará en Palma de Mallorca del 20-26 de Octubre, se establece la posibilidad de jugar una previa a las modalidades por parejas tanto en femenino como en masculino. En el caso de las chicas serán 2 las duplas, y en los chicos 4 los que finalmente puedan representar a nuestro país en la modalidad de parejas, siempre y cuando éstas estén formadas por seleccionables del país sede.
La competición comenzará el JUEVES 2 de Octubre en el Club de Pádel La Moraleja, Madrid y las finales tendrán lugar el LUNES 6 de Octubre.
Fecha Tope de inscripción: jueves, 25 de septiembre de 2014 a las 12:00 Horas.
Viernes 19 de Septiembre.
Haz clic sobre el cartel.
30 Sept - 5 Oct.
Final del I Torneo Gym Tonic Club de Padel Aguadulce
Juan Orozco-Esteban Latorre
Vs
Jose Carlos-Gelo.
Enero 2012
Final Torneo Mercedes
Club de Mar
Jaime Barón-Edu de Haro
Vs
Carmelo Rivas-Esteban Latorre
Junio 2012
Crónica Torneo
Ciudad de Almería

Disputado en las instalaciones del Rafael Florido
Julio 2012

Anivesario Activaclub.
Cuadros y horarios.
Dispuestos para consulta los cuadros y horarios del Torneo II Aniversario de Activaclub, englobado en las actividades del cumpleaños del centro.
Los partidos comienzan el viernes por la tarde y estaremos jugando todo el sábado, para concluir el Domingo al medio día con la gran final.
Los cuadros se irán actualizando temporalmente.

Jueves 16 de Octubre.

Cto. de España de seleciones autonomicas.
Belen Plata y los chicos Oro.
Esta vez no pudo ser, en esta ocasión no se hizo doblete de oro para las selecciones Andaluzas, que quedaron segundas las chicas y primeras en masculino.
Belén formó parte activa de esta selección, jugando en primera ronda, haciendo pareja con Marta Porras, contra la número 3 del mundo, una de las gemelas Alayeto y en la final, haciendo pareja con Elena Ramírez contra la número 1 del mundo Alejandra Salazar, en ambos partidos no hubo suerte y la almeriense acabó perdiendo su punto, aunque a la vez se llevó el premio de jugar contra rivales de este nivel.
Las chicas jugaron la final contra Madrid que resultaron campeonas y en masculino, idéntica final pero el triunfo fue para Andalucía.

Domingo 13 de Octubre.

Todos con NORA !!.
Gracias a todos !!.
Objetivo cumplido, se trataba de recaudar fondos para la financiación del tratamiento de Nora y así ha sido, desde aquí no sabemos de cantidades finales, pero si nos consta que cada uno ha aportado lo que ha podido.
Destacar y agradecer en primer lugar al amigo Tato, creador y alma de este proyecto y el que hizo que todos nos involucráramos con sumo gusto, bien secundado a nivel organizativo por Jorge y Cerezuela de Las Cubiertas, cuyos propietarios Juan Jesús Soria y Gómez, cedieron las pistas para el evento, lo cual todos agradecemos.
Gracias a Martín del ambigú, a su padre y a Dori su mujer, que nos regalaron un arroz buenísimo y otras delicias. Muchas gracias a los patrocinadores: Pádel Powers, Restaurante Aniceto, Baños Árabes Hamam y a los jugadores Juan Orozco, Álvaro Clemente, Fran Barranco y Kike Martos, que nos regalaron desinteresadamente un gran partido de exhibición.
En definitiva, Gracias a todos, esperamos que eventos de este tipo sirvan para que Nora se recupere y algún día la veamos a ella por nuestras pistas pala en mano, ojalá así sea
.

En lo puramente deportivo, el triunfo absoluto fué para Kike Martos y Alfonso Martinez que vencieron en la final a Ramón Sanchez y Alejandro Villegas. En la foto, los campeones con una timida Nora y su padre.
Sábado 12 de Octubre.

Torneo de Otoño, La Vaguada.
Orozco-Clemente campeones de Otoño.
Hablamos del Torneo de Otoño. celebrado éste pasado fin de semana en las instalaciones de La Vaguada Racket Club de Aguadulce, el clima acompaño y la participación también, mas de 180 jugadores no dieron tregua, ni a las pistas a la hora de batirse, ni a la terraza-bar del club a la hora del relax.
Cerró el torneo la final absoluta masculina que enfrentó a Clemente-Orozco con Barranco-Contreras, siendo la victoria para los primeros los cuales no dieron ningún tipo de concesión a sus rivales y se impusieron en dos sets 6-2-6 y 6-2. Los espectadores pudieron disfrutar de puntos y definiciones espectaculares de un alto nivel técnico. Destacar la aparición de menores sobre todo en féminas, que se incorporan a competir en 3ª y 4ª categorías (de momento).

Martes 7 de Octubre.

Liga Provincial de Club.
Activaclub campeonas!!!.
A falta de una jornada para concluir el campeonato, el equipo absoluto femenino de Activaclub se proclamó matemáticamente campeonas de la categoría Oro de la I Liga Provincial de Club de Almería, tras vencer al Club Natación Almería por 2 puntos a 1.
Con esta victoria las chicas de Activaclub acaban la liga invictas. Enhorabuena !!!!
El equipo lo componen: Rocío Valdés, Diana Herrera, Ana Valdés, Mary Delgado, Almudena Ocaña, Belén Berbel, Sandra Campillo, Mª Jesús López, Eli Arenas y Vanesa Abad.

Lunes 6 de Octubre.

Activaclub.
Abiertas inscripciones.
Ya es posible realizar tu inscripción para el torneo aniversario de Activaclub, para la ocasión hemos reducido el precio de inscripción para las categorías sin premio en metalico a solo 12 euros. Para 1ª y 2ª masculina habrá premios en metalico y trofeos, para el resto de categorías, regalos y trofeos. Estamos de cumpleaños y lo celebramos jugando al pádel, os esperamos en las pistas ó en la terraza-bar.
Domingo 5 de Octubre.

La Cubierta, Vicar
Todos con NORA!!.
El próximo fin de semana, del 10 al 12 de octubre se celebra en las instalaciones de La Cubierta, en Vicar, un torneo benéfico en apoyo de la niña Almeriense. Nora de 6 años de edad, lleva desde los 3 años luchando contra un tumor cerebral, ya ha pasado 5 veces por el quirófano y se presenta la oportunidad de un esperanzador y costoso tratamiento en Paris.
La recaudación íntegra del torneo se destinará a sufragar parte de dicho tratamiento.
Si no quieres jugar pero si ayudar a Nora, puedes ingresar el valor de la inscripción ó el donativo que desees en la cuenta: ES80 2103 0875 1200 4000 4264.
Que no se diga que el pádel Almeriense no es SOLIDARIO !!!

Jueves 2 de Octubre.

La Vaguada Racket Club
Último día.
Hasta las 23:00 horas de hoy mates 30 de Septiembre permanecerá abierto el plazo de inscripciones para éste 1er Torneo de Otoño que celebra la Vaguada Racket Club de Aguadulce.
Las inscripciones se pueden realizar en los telefonos del club publicados en el cartel..

Martes 30 de Septiembre.

Ego Sport Center.
Cuadro de honor, 4ª prueba.
Se disputó este fin de semana la 4ª Prueba del Circuito Provincial 2014, en las instalaciones del Ego Sport Center y el resultado de todas las categorías en juego fué el isguiente:
ABS MASCULINO
Campeones: Orozco Bajo/Martos López
Subcampeones: Fernandez Carmona/ Abad Ruiz Consolación: Román Sánchez/ Vicente Vicente
ABS FEMENINO
Campeones: Morales Hernandez/Perez Quiles Subcampeones: Valdes Díaz/Pérez López
Consolación: Burgos Ibañez/Lopez Jirona
INFANTIL MASCULINO
Campeones: Arce Calderon/Soto Garcia Subcampeones: Acien Baños/Cerdan Garcia
Consolación: Cervantes Ortega/Rubiño Plaza
CADETE MASCULINO

Campeones: Muñoz Villegas/Fernandez Gimenez Subcampeones: Mellado Carrasco/Gonzalez Cano Consolación: Vicente Hernandez/ Jose Ortega
INFANTIL FEMENINO
Campeones: Fernandez Hidalgo/Martin Zapata Subcampeones: Vicente Hernadez/Rodriguez Berenguer Consolación: Moreno Martinez/Garcia Garcia
VETERANAS +35
Campeones: Valverde Ferrer/Berenguer Jimenez Subcampeones: Novis Saiz/Sanchez Peramo
Consolación: Sanchez Sanchez/Pascual Martin
VETERANOS + 40
Campeones: Mas Fernandez/Fernandez Lozano Subcampeones: Ortiz Alarcon/LorenteMartinez Consolacion: Felix Fernandez/Alfredo Jesus Gazquez
VETERANOS + 45
Campeones: Cobos Rodríguez/Garcia Villegas Subcampeones: Ortega Cayuela/Maldonado Sanchez Consolacion: Carmona Ortega/Garcia Torres
VETERANOS + 50
Campeones: Aleman Fabrega/Martinez Martinez Subcampeones: Perez Gordo/Ramos Aguilar

Jueves 25 de Septiembre.

Sábado 27 de Septiembre.
Inauguración.
El próximo sábado día 27 abre definitivamente sus puertas, Elite Pádel Club Indoor. Situado en la zona de Cortijo Grande, el nuevo club consta de 6 pista de pádel, tres de ellas panorámicas, cafetería-restaurante, zona de ocio infantil y tienda especializada, todo ello repartido en una superficie de 2.600 metros.
Durante este primer fin de semana se celebran jornadas de puertas abiertas desde las 10:00 hasta las 23:30 horas.
Le deseamos larga vida y muchos y buenos momentos de pádel.

Viernes 26 de Septiembre.

Carolina Navarro
&
Cecilia Reiter
Saludan a Padeleros.es
ALMERÍA
13 - 14 Sept.

Organizamos su torneo de forma integral o parcial (a coste cero) para que usted eliga lo que mas le interese.
Ponemos a su disposición todas las herramientas necesarias para que su torneo se desarrolle de forma sencilla y exitosa.

INFORMACIÓN


EVA ó FOAM
Son los dos materiales utilizados para la fabricación de palas, cual me interesa más por .....
EPICONDILITIS ó CODO DE TENISTA
Es una de las lesiones más comunes en padel, conoce más sobre....
COMO ELEGIR MI PROXIMA PALA
Quieres mejorar tu padel y para ello has decidido comprar una pala nueva.......
ESGUINCE TOBILLO
La aplicación de hielo es básica en los dos ó tres primeros días, junto con la colocación de un ......
Licencia federativa
- La validez de esta es anual.
- Pueden existir descuentos si realizas la federación a traves de un club de padel (Consulta en tu club)
- La obtención de la licencia conlleva un seguro de accidentes
Precios
Adultos (+ 18 años): 42 €.
Junior (14 a 17 años): 31 €.
Infantiles ( 0 a 13 años): 25 €.
Si deseas desde aqui puedes solicitar tu licencia.
Juan y Bela, pasean su reinado por Sevilla.
El público ha vuelto a rendirse a la magia de Juan Martín Díaz y Fernando Belasteguín, campeones en el Estrella Damm Sevilla Open Trofeo Air Europa tras ganar a Maxi Sánchez y Sanyo Gutiérrez con un pádel incontestable.
Los número 1 del mundo mostraron su mejor versión en tierras andaluzas, con golpes increíbles y una sincronización medida al milímetro para sumar un nuevo título (6-3, 6-3 y 6-1).
 
Montes-Iciar, remontada épica en Sevilla.
Icíar Montes y Alejandra Salazar han protagonizado una remontada épica en el Estrella Damm Sevilla Open para alzarse con el título, el segundo consecutivo.
Las madrileñas empezaron tímidas y acabaron agresivas, comiéndose a Cata Tenorio y Marta Marrero, que esta semana maldecirán la bola de partido que tuvieron en el segundo set (6-7, 7-6 y 6-2).

Contador de visitas
info@padeleros.es
© 2009 Reservados todos los derechos Padeleros.es
682 606 640